RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SDN Menteng 03
PAGI Jakarta Pusat
Kelas /
Semester : 4 /1
Tema :
2. Selalu Berhemat Energi
Sub Tema : I. Macam-macam
Sumber Energi
Pembelajaran ke : 2
Alokasi waktu : 1 Hari ( 6 X 35 Menit )
A.
KOMPETENSI
INTI
1.
Menerima dan menjalankan ajaran
agama yang dianutnya.
2.
Memiliki perilaku jujur, disiplin,
tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan
keluarga, teman dan guru.
3.
Memahami pengetahuan faktual dengan
cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah, sekolah.
4.
Menyajikan pengetahuan faktual dalam
bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam
gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR dan INDIKATOR
Bahasa
Indonesia
3.1
Menggali informasi dari teks laporan hasil pengamatan tentang gaya, gerak,
energi panas, bunyi, dan cahaya dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia
lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku
3.2
Menguraikan teks instruksi tentang pemeliharaan panca indra serta penggunaan
alat teknologi modern dan tradisional dengan bantuan guru dan teman dalam
bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku
4.1
Mengamati, mengolah, dan Menyajikan teks laporan hasil pengamatan tentang gaya,
gerak, energi panas, bunyi, dan cahaya dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis
dengan memilih dan memilah kosakata baku
4.2
Menerangkan dan mempraktikkan teks arahan/petunjuk tentang pemeliharaan pancaindera
serta penggunaan alat teknologi modern dan tradisional secara mandiri dalam
bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku.
Ø Indikator:
v Menyajikan
laporan hasil percobaan dan pengamatan tentang sumber energi angin dan air
serta pemanfaatannya dalam kehidupan sehari-hari
v Mempraktikkan
teks instruksi tentang pembuatan kincir angin
IPA
3.4 Membedakan berbagai bentuk energi
melalui pengamatan dan mendeskripsikan pemanfaatannya dalam kehidupan
sehari-hari.
4.7 Menyajikan laporan hasil pengamatan
tentang teknologi yang digunakan di kehidupan sehari- hari serta kemudahan yang
diperoleh oleh masyarakat dengan memanfaatkan teknologi tersebut.
Ø Indikator:
v
Menjelaskan
melalui tulisan laporan tentang pemanfaatan sumber energi angin dan air, dalam
kehidupan
SBDP
3.4 Mengetahui berbagai
alur cara dan pengolahan media karya kreatif
4.4 Membentuk karya
seni tiga dimensi dari bahan alam
Ø Indikator:
v
Mendesain
kincir air dan kincir angin sederhana menggunakan media kertas dan plastik
bekas, dan meningkatkan keterampilan menggunting, melipat dan menempel
berdasarkan instruksi tertulis secara mandiri.
C. Tujuan Pembelajaran:
1.
Dengan
percobaan dan pengamatan, siswa mampu membandingkan melalui tulisan tentang
manfaat energi angin dan energi air serta pemanfaatan kincir air dan kincir
angin dalam kehidupan sehari-hari berdasarkan data hasil percobaan. (IPA & BI)
2.
Setelah
percobaan membuat kincir air dan kincir angin, siswa mampu menyajikan laporan
hasil percobaan dan pengamatan tentang kincir air dan angin menggunakan kosa
kata baku dengan benar. (IPA & BI)
3.
Dengan
kegiatan membuat kincir air dan kincir angin, siswa mampu meningkatkan keterampilan
menggunting, melipat, dan menempel berdasarkan instruksi tertulis secara
mandiri. (IPA & SBdP)
D. MATERI
IPA
: Energi dan Benda
benda elektronik
Bahasa
Indonesia : Pengamatan benda
benda elektronik
SBDP : Karya seni tiga dimensi
E. Pendekatan & Metode
Pendekatan : Scientific
Strategi : Cooperative Learning
Teknik : Example Non Example
Metode : Penugasan, Tanya Jawab,
Diskusi dan Ceramah
F.
KEGIATAN
PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Awal
|
1. Guru
mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing
2. Guru
bersama siswa melakukan apersepsi tentang kegiatan sehari-hari yang berkaitan
dengan pahlawanku
3. Guru
menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan selama proses pembelajaran
4. Guru
menjelaskan tujuan pembelajaran
|
15 Menit
|
Inti
|
1.
Siswa mengamati gambar kincir yang ada pada buku.
Untuk membuat
kegiatan pembuka ini semakin menarik, guru dianjurkan untuk membawa sebuah
kincir kertas dan kincir plastik. Minta siswa untuk mengamati dua kincir
tersebut.
2. Siswa membuat perkiraan tentang kincir angin:
a. Apa yang
membuat kincir berputar? (ditiup angin)
b. Sumber energi
apa yang bisa menggerakkan kincir itu? (angin)
c. Bentuk energi
apa yang timbul saat kincir berputar? (gerakan)
d.
Apa manfaat kincir angin dalam kehidupan
seharihari?
(untuk
bermain, sebagai benda perantara yang mengubah sumber energi angin menjadi
bentuk energi gerak pada baling-baling, dan mengakibatkan pompa bergerak memompa
air)
3. Siswa menjawab
rumusan masalah tersebut dengan cara diskusi berpasangan bersama teman
sebangku untuk menemukan jawabannya. Kegiatan ini untuk melatih keterampilan
sains siswa dalam membuat “Hipotesis” (dugaan sementara) dari rumusan
masalah.
4. Siswa membuat kincir air dan kincir air plastik sesuai instruksi
pada buku. (Penilaian no. 2)
5. Guru
berkeliling memastikan siswa memahami instruksi yang diberikan dan memberikan
bantuan kepada siswa yang menemui kesulitan.
6. Siswa keluar
kelas dan melakukan percobaan menggunakan kincir tersebut
7. Siswa
menggerakkan kincir angin dengan membawanya berlari atau ditiup.
8. Siswa
menggerakkan kincir air dengan cara mengucurkan air dari atas kincir,
pastikan air jatuh tepat di atas baling-baling.
9. Siswa
mengamati proses percobaan hingga kincir bergerak berputar.
10.
Siswa mencocokkan jawaban sementara mereka di awal
pembelajaran dengan hasil percobaan.
11.
Siswa menuliskan hasil percobaan seperti yang tertera
pada buku. (Penilaian no. 1)
12.
Siswa
mengomunikasikan proses pembuatan kincir kepada teman sebangkunya. (Penilaian
no. 2)
13.
Kesimpulan yang
diharapkan. Angin dan air merupakan salah satu sumber energi yang membuat
kincir berputar.
14.
Siswa diberi
kesempatan untuk memasang kincir mereka di halaman sekolah dan mengamati
kapan kincir tersebut berputar.
15.
Siswa membaca
artikel tentang energi air dan pompa air tenaga angin untuk menambah informasi.
16. Siswa menuliskan refleksi hasil belajar hari ini.
17. Guru dapat menambahkan pertanyaan perenungan berdasarkan perenungan
di halaman 150
|
180 Menit
|
Penutup
|
1.
Guru dan siswa menyimpulkan pembelajaran
2.
Guru menanyakan materi yang belum dipahami.
3.
Siswa mengerjakan latihan soal
4.
Guru menyampaikan pesan lanjut (mengapresiasi kelompok dan siswa yang
aktif dalam kegiatan pembelajaran)
5.
Guru menyampaikan tindak lanjut (memberikan PR kepada siswa)
6.
Guru menutup pembelajaran dengan doa.
|
15 Menit
|
G.
SUMBER DAN MEDIA
a. Sumber Pembelajaran
Buku Guru Kelas
IV Tema “Selalu Berhemat Energi”.
Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. hal. 1-12
Buku Siswa Kelas
IV Tema “Selalu Berhemat Energi”. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan. hal. 1-14
b. Media
1.
Kertas
berbentuk persegi /origami (kertas warna, majalah/koran bekas), gelas plastik bekas,
sumpit atau lidi, lem kertas, jarum/paku payung, gunting.
H.
PENILAIAN
1. Lembar
kerja IPA dan Bahasa Indonesia dinilai dengan angka.
2.
Rubrik membuat
kincir.
3. Penilaian sikap (rasa Ingin
tahu, kerja sama, tekun, teliti).
Contoh terlampir
di Pembelajaran I.
Mengetahui Jakarta,........../............../ 2015
Kepala
Sekolah, Guru/Wali Kelas 4A
Akhmad Solikhin, S.Pd, MM Bestiana
Manihuruk, M.Pd
NIP : 196706131993032006 NIP.
196905211997031002
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar